Knowledge Management Software - Системы управления знаниями KMSOFT: Управление знаниями, автоматизация документооборота Программные решения KMSOFT в сфере менеджмента знаний: Е-МАСТЕР: Управление знаниями, Е-МАСТЕР: Документооборот Copyright © KMSOFT, 2002-2023 info@kmsoft-is.com Terms of use Privacy Policy
KMSOFT - Системы управления знаниями KMSOFT: Менеджмент знаний, автоматизация документооборота, системы класса ECM (управление корпоративной информацией) Информация о продуктах и услугах в сфере менеджмента знаний »»»
««« Описание программных решений в сфере менеджмента знаний: Е-МАСТЕР: Управление знаниями, Е-МАСТЕР: Документооборот
Продукты и услуги
Продукты и услуги
Статьи
Статьи
Теория
Теория
Экстранет
Экстранет
Поддержка
Поддержка
О Фирме
О Фирме
Статьи
Расширенный поиск
Найти

Основные публикации по менеджменту знаний

Избранные статьи по менеджменту знаний

Антология статей по менеджменту знаний

Глоссарий

Библиотека статей

Общие концепции современного менеджмента

Управленческий консалтинг

Финансовый менеджмент

Логистика

Менеджмент качества

Менеджмент знаний

Маркетинг

Методология бизнес-инжиниринга

Организационная культура

Управление персоналом

Организационное проектирование

Информационные технологии

Стратегическое управление
Новые публикации
Главная Статьи Библиотека статей Информационные технологии

Вложения в будущее

Покупая АСУ, предприятие обречено на выработку стратегии

Петр Биргер

Конкурентоспособность предприятий любых отраслей зависит не только от материальных ресурсов (занимаемой территории, производительности станков и т. д.), но и от эффективности их организации, наличия развитых средств коммуникации, как можно более быстрого и точного управления разными направлениями бизнеса. Правильное и продуманное внедрение на производстве автоматизированных систем управления (АСУ) является одной из ключевых составляющих стратегии эффективного развития компаний.

Однако осознание этого факта менеджментом предприятий далеко не всегда приводит к соответствующему управленческому решению. Там же, где АСУ внедряется, это зачастую происходит "от балды" - вообще без особых размышлений. Дело в том, что наши менеджеры не уверены в очевидной эффективности АСУ для отечественных предприятий на нынешней стадии развития бизнеса (по мнению многих, не решены еще более простые задачи).

Те же, кто все же решается, сталкиваются с проблемами, обычными для любой модернизации: стоимость внедрения современного АСУ, сроки ее окупаемости (через повышение эффективности производства), выбор "внедренца"-поставщика и правильная формулировка целей для него, неготовность сотрудников полноценно использовать новые предложенные инструменты.

Свои или чужие?

Большинство предприятий не пытается заниматься самодеятельностью и поручает внедрение АСУ профессиональным компаниям, специализирующимся в этой области. По мнению специалистов, такой вариант более выгоден, а также значительно более надежен и предсказуем.

Преимущества внешнего разработчика в том, что он интегрирует опыт многих "живых" систем, которые ему пришлось автоматизировать. К тому же заботящийся о своей репутации профессионал вынужден отчетливо представлять степень реализуемости задания. Это предохраняет заказчика от неоправданных финансовых и временных затрат на нереализуемые проекты. И, наконец, фактор ответственности - внешний разработчик несет перед заказчиком юридическую и финансовую ответственность за проект в полном объеме, в отличие от собственного разработчика.

Однако некоторые эксперты говорят, что наилучший результат дает совместная деятельность внешних и своих специалистов. Как говорит начальник информационного отдела компании "Хлебный дом" Алексей Улыбин, идеальный вариант - когда компания, используя поддержку специалистов извне, целенаправленно инвестирует в собственный технологический отдел, который способен взять на себя ряд участков, не освоенных еще специалистами "внешнего" внедрения. "У нас автоматизирована значительная часть сфер деятельности предприятия: это бухгалтерия и управление финансами, управление складами, логистикой, собственным автотранспортом и инженерными ресурсами, - рассказывает Улыбин. - Часть систем сейчас находится на стадии обновления, причем делается это нашими собственными силами. Каждый раз нам приходится прикидывать, что выгоднее: справляться самим или привлекать людей со стороны".

Представители компании "Кристалл-сервис", работающей в сфере внедрения АСУ, отмечают превосходство внешних специалистов не только на технологической стадии внедрения, но и в таком специфичном вопросе, как подготовительная работа с руководством предприятия: профессионалы-"внедренцы" лучше знают, как убедить топ-менеджмент в необходимости того или иного выбора, более умело подводят его к оптимальному решению. "Умение убеждать, искать общие точки соприкосновения, умение соединять в проекте желания заказчика и реальность - отдельная часть нашей работы, - рассказывает заместитель генерального директора фирмы "Кристалл-сервис" Александр Исаев. - Но, к сожалению, даже десять лет опыта такого общения не всегда дают возможность убедить руководителей или владельцев компании в целесообразности некоторых решений в области автоматизации своего дела".

Иной позиции придерживается компания "АНД-проджект": "Систему управления покупает директор. Заметьте - не программу, а систему управления. Когда оптимизация системы управления стала необходима, руководитель не начинает "выбирать программу", он делает ставку на команду, способную помочь ему решить его насущные задачи, - замечает Андрей Лысков, менеджер направления Axapta компании "АНД-проджект". - Поэтому и эффективность внедрения в первую очередь зависит от квалификации специалистов-внедренцев. Если они могут говорить на одном языке с руководителем предприятия - работа упрощается и ускоряется".

Осторожно! "Внедренец"!

У компании, решившей воспользоваться услугами "внешнего" поставщика АСУ, возникает проблема отбора как его самого, так и его продукта. Критерии тут понятны, но, как отмечают, например, в "Северо-Западной Лесопромышленной компании", даже при наличии всех необходимых условий в этой области априори никогда нельзя быть уверенными в качестве конечного результата. Поэтому разумна апробация систем.

Так, по словам начальника департамента инвестиционных проектов " С-З Лесопромышленной компании" Михаила Касимова, его предприятие как раз собирается внедрить современную интегрированную АСУ. Она находится сейчас на стадии "предпроектного обследования", которое производится по схеме "бесплатной замены программных продуктов": по договоренности с поставщиком предприятие покупает лицензию на программы, апробирует их и в случае возможных претензий получает возможность бесплатно заменить на другие.

"Ни одна компания не сможет сразу точно определить качество системы и свои требования к ней, - утверждает Касимов. - Решение о необходимых программных продуктах, а значит, и о поставщиках услуг - вопрос длительного анализа. Прежде чем исследовать систему, мы рассматриваем опыт работы поставщика, количество внедренных им систем, стоимость его услуг, техническую сложность системы (смогут ли наши программисты разобраться в ней), и только после этого длительного процесса предварительного изучения мы принимаем решение об инвестициях в один из продуктов".

Некоторые "внедренцы" не понимают обоснованной настороженности предприятий и не идут им навстречу по части бесплатной замены программного обеспечения. Другие надеются, что доверие к ним повысит репутация предлагаемых программ. Единственным средством окончательно убедить своего визави был и остается реальный опыт. Специалисты часто апеллируют к "опыту систем". "Огромное функциональное богатство используемой нами ERP-системы Navision Axapta возникло в результате сотен тысяч внедрений, это уникальная методическая база. Мы всегда в состоянии предложить директору опыт его предшественников на пути автоматизации управления, и он всегда оказывается полезен и востребован", - говорит Андрей Лысков. Александр Исаев из фирмы " Кристалл-сервис" считает, что залогом успеха и доверия, помимо многоэтапной работы с руководством предприятий по поиску компромиссных решений, является предложение именно известных интегрированных систем, а не систем отдельных направлений. Кроме того, компания продвигает собственную разработку АСУ "Кристалл", которая привлекает покупателя своей адаптацией под российские реалии торговли. Заказные разработки неоднократно успешно осуществляла и компания " АНД-проджект".

Между тем, предприятия, даже удовлетворенные программными продуктами, часто сталкиваются с недостаточным качеством их внедрения. Рассказывает Алексей Улыбин из "Хлебного дома": "Мы заключили договор с одной из профессиональных компаний. Внедрение системы должно было занять по плану около шести месяцев, и мы готовились к запуску проекта к январю 2000 года. Но процесс внедрения настолько затянулся, что мы подошли к его завершению только сейчас. В этом есть, конечно, и доля нашей вины, но в первую очередь виноват подрядчик, который не рассчитал время работы и по своей халатности затянул ее. В итоге мы потеряли много времени и денег".

Инвестиции в будущее

Как рассказал Андрей Лысков, обычная стоимость внедрения АСУ для среднего предприятия - около 100 тыс. долларов. Для крупного предприятия проект может стоить не один миллион. В каждом конкретном случае - свои объемы работ, требования к функциональности, уровень настройки и доработки системы. При этом, по словам Алексея Улыбина, IT-бюджет предприятия часто составляет от 300 тыс. до 600 тыс. долларов.

Михаил Касимов из "С-З Лесопромышленной компании" пояснил, куда могут уходить столь значительные средства: это плата за лицензии, стоимость услуг внедрения, стоимость аппаратуры и всей технической составляющей, затраты на обучение персонала и ряд других накладных расходов, связанных с технической реорганизацией предприятия. Все это с учетом длительности внедрения от полугода до двух лет. Возникает вопрос о целесообразности столь крупных инвестиций и о сроках окупаемости этих затрат. Большинство опрошенных нами экспертов сходятся на том, что вложения в АСУ - это вложения в будущее. Причем однозначно - эффективное.

Внедрение интегрированного АСУ имеет несколько резонов - это налаживание учета, облегчение работы персонала, увеличение оперативности и точности работы, сокращение времени на подготовку отчетности, повышение прозрачности предприятия. Все задачи сводятся к одной - систематизировать труд компании. Если эта задача выполнена, то все инвестиции, по мнению специалистов, можно считать возмещенными. По словам Александра Исаева, какие-то явные результаты видны уже даже в процессе внедрения, но большая часть все же проявляется через несколько лет.

Достижение результата зависит в первую очередь от качества работы всего коллектива предприятия в новой системе. "Систему управления выбирает руководитель. Поэтому при погружении системы внутрь предприятия на более глубокий уровень обычно возникают новые задачи. Фактически это задача продажи системы коллективу. Ее мы решаем вместе с руководством предприятия, стараясь донести до коллектива преимущества, которые им должна обеспечить новая система.

Вторая проблема - готовность к новой технологии работы. Если на предприятии есть унаследованная система автоматизации, придется переучивать людей, перестраивать информационную структуру. Эти трудности важно понимать на этапе утверждения сроков реализации проекта и сроков начала его эффективной реализации", - рассказывает Андрей Лысков. Подобного взгляда на проблему придерживается и Алексей Улыбин: "Часто после внедрения систем сотрудники просто не успевают за стремлениями руководителей как можно скорее систематизировать процессы управления, что приводит к определенному конфликту между интересами топ-менеджмента и способностями персонала".

Осознанность выбора

Как правило, в подходах к внедрению АСУ у предприятий есть две крайности. Одна группа компаний готова масштабно автоматизировать управление, не задумываясь над целями и задачами. Другая - сознательно лишает себя современных эффективных АСУ, предпочитая выжидать. Последнее, по мнению Алексея Улыбина, связано не только с дефицитом инвестиционных и оборотных средств - иными словами, с экономической целесообразностью, но и с недальновидностью руководителей предприятий, которые не видят в этой области стратегической перспективы.

Первый тип предприятий требует, по мнению Александра Исаева, и отдельного подхода. "Мы хотим, чтобы клиент точно понимал, чего он хочет. Часто этого понимания просто нет, и в результате он может получить некую аморфную систему, которой в будущем будет обязательно недоволен, - рассказывает Исаев. - Не раз было так: когда, казалось бы, система уже работает, клиент с недоумением начинает задавать вопросы о смысле инвестиций в эту область, ждет немедленного результата. Это связано с тем, что на начальном этапе не были определены цели и критерии успеха. Поэтому мы не начинаем работу с заказчиком, пока он сам не сделает осознанного выбора в пользу какого-либо решения. Мы же на этом этапе готовы помочь потенциальному клиенту разработать информационную стратегию предприятия, в каком-то смысле занимаемся просветительской деятельностью".

Андрей Лысков в этой дискуссии придерживается следующей позиции: "Мы не внедряем систему, а работаем вместе с заказчиком над его системой управления. Поэтому вслед за первым проектом обычно заказчик приглашает нас на второй и так далее. Благо, с течением времени квалификация заказчика постоянно растет".

Стоит отметить, что не все поставщики АСУ ведут такую предварительную подготовку. Как считают специалисты, на рынке сейчас практически отсутствуют общепринятые и оправдавшие себя на практике схемы взаимодействия специалистов по внедрению и предприятий. Предприятия не знают, с чего начать, а "внедренцы" часто не готовы им внятно рассказать не только о целях, но и об исходных позициях. Между тем, рост активности предприятий, желающих получить современные АСУ, позволяет надеяться, что ответы на все вопросы в скором времени даст наработанный этим рынком опыт.

Санкт-Петербург
Эксперт,Северо-Запад #31 (60) от 17 декабря 2001 года

 

Источник: www.bigspb.ru
Коротко о системе Е-МАСТЕР
Е-МАСТЕР® — система управления корпоративной информацией.

Е-МАСТЕР® включает в себя возможности систем класса ECM (Enterprise Content Management).

Система обеспечивает:

  • Совместное создание и согласование документов
    • Каждый документ может быть обсужден как при помощи прикрепленного к нему мини-форума, так и в главном форуме
    • Разработанный документ может быть направлен на согласование по указанному маршруту
  • Хранение документов любых форматов
    • Хранение и передача документов в зашифрованном виде
    • Встроенные системы восстановления после сбоев и резервного копирования
  • Поиск документов
    • Возможность поиска по ключевым словам и другим атрибутам документов (автор, дата создания…)
    • Возможность поиска с помощью навигации по рубрикам
  • Управляемый доступ к документам
    • Возможность установки доступа к документам для различных категорий пользователей
    • Возможность введения ограничений на работу с документами
  • Функциональный интерфейс пользователя
    • Веб-интерфейс, позволяющий просматривать карточки и скачивать файлы из системы хранения документов
    • Удаленный доступ или работа пользователя из любой точки мира (при условии подключения к Интернету).
Система FLAMORY™

FLAMORY™FLAMORY™ — уникальный программный продукт, позволяющий сохранять историю действий пользователя на компьютере, таких, например, как работа в приложениях Windows, посещения сайтов и д.р.
Сохраненные последовательности действий, далее, можно просмотреть, сохранить в файл и передать коллегам. FLAMORY позволяет аккумулировать и делиться знаниями.
Работая с FLAMORY, обмен опытом, обучение новых сотрудников, обсуждения технологий, становятся, как никогда ранее, простой и удобной, в практических аспектах, задачей.

FLAMORY™ разрабатывается при участии специалистов KMSOFT.
Скачать бета-версию можно по этой ссылке.

Версия для печати  |  Пользовательское соглашение
Статьи
KMSOFT: Управление знаниями, автоматизация документооборота, управление корпоративной информацией
К началу страницы ...