Knowledge Management Software - Системы управления знаниями KMSOFT: Управление знаниями, автоматизация документооборота Программные решения KMSOFT в сфере менеджмента знаний: Е-МАСТЕР: Управление знаниями, Е-МАСТЕР: Документооборот Copyright © KMSOFT, 2002-2023 info@kmsoft-is.com Terms of use Privacy Policy
KMSOFT - Системы управления знаниями KMSOFT: Менеджмент знаний, автоматизация документооборота, системы класса ECM (управление корпоративной информацией) Информация о продуктах и услугах в сфере менеджмента знаний »»»
««« Описание программных решений в сфере менеджмента знаний: Е-МАСТЕР: Управление знаниями, Е-МАСТЕР: Документооборот
Продукты и услуги
Продукты и услуги
Статьи
Статьи
Теория
Теория
Экстранет
Экстранет
Поддержка
Поддержка
О Фирме
О Фирме
Новости
Расширенный поиск
Найти

Новости компании и основных партнеров

Семинары, конференции, выставки

Новые и завершенные проекты

Новые публикации

Новости в области KM

Новости разработок

Прочее
Главная  Новости  Новости в области KM  Даешь инжиниринг!

Даешь инжиниринг!

01.10.2006
Значимым событием в области управления знаниями, да и в отечественном менеджменте в целом, явился выход в свет серии книг В.В. Кондратьева и В.Я. Лоренца: Кондратьев В.В., Лоренц В.Я. Даешь инжиниринг! - М.: Издательство Эксмо, 2005. Кондратьев В.В., Лоренц В.Я. Проектируем корпоративную архитектуру! - М.: Издательство Эксмо, 2006.

Авторы обобщили свои подходы к развитию бизнес-инжиниринга, как самостоятельного направления менеджмента, основанного на двух инновационных идеях:

1. Построение и преобразование организации в условиях насыщенного и динамично меняющегося рынка нужно проводить по принципам построения и преобразования инженерно-технических систем, что сделает такие преобразования быстрыми, прозрачными и эффективными;

2. Для управления изменением структуры, функций, процессов и иных системных характеристик бизнес-организаций требуются средства компьютерной поддержки, которые неизбежно должны занять особое место в информационной архитектуре современного предприятия.

Эти книги важны и для такой области менеджмента как управление знаниями, т.к. бизнес-инжиниринга, опирающийся на бизнес-моделирование это один из эффективных способов управления сложностью систем, посредством точного их представления в моделях. Еще отец кибернетики Н. Винер определил систему как «организованную сложность». А Стаффорд Бир утверждал, что любая жизнеспособная система в первую очередь решает задачу управления сложностью в постоянно меняющейся внешней среде, и уже во вторую пытается реализовать свою целевую функцию (например, максимизацию прибыли).

Ценно и то, что в данной серии книг применен инновационный для книжного дела способ группировки и представления информации. Авторы назвали его модульной программой Навигатор. Система навигации по тексту позволяет читателю сразу видеть, в каком тематическом блоке он сейчас находится (вертикальная панель) и из какого ракурса рассматривается интересующий его предмет (горизонтальная панель). Это позволяет не отойти от классического варианта «продолжение следует», а выстроив с самого начала некий «каркас», позиционировать каждый последующий выпуск в своей ячейке.

Однако, с Навигатором пока не все получилось. Если вертикальная панель «работает», то есть раскрывает то содержание, которое ожидается из наименования ее «кнопок», то горизонтальная панель Навигатора получилась нефункциональной. Под кнопкой горизонтальной панели «Диагностика», ничего похожего на диагностику не предлагается, под кнопками «Решения», «Примеры и рекомендации» нет ни решений, ни примеров-рекомендаций. Столь же сложно сопоставить содержание под кнопками «Процессы», «Характеристики и классификаторы» с тем материалом, который под ними приводится. При том, что сам по себе материал ценен.

Авторы полагают, что зависимости от ситуации и потребностей модульная программа Навигатор может использоваться как:

  • персональная справочная система специалиста;
  • корпоративная справочная система (единая система терминов и понятий для всех специалистов компании);
  • опорные материалы в учебных курсах, курсах корпоративного обучения, программах MBA и MBI;
  • основные методологические материалы по организации деятельности инжиниринговых компаний;
  • методологические материалы при организации взаимодействия с инжиниринговыми компаниями.

Авторы именуют свои книги модулями. И это действительно не совсем книги, а скорее альбомы опорных конспектов, об обучающей эффективности которых судить пока рано. Это покажет будущее. В целом опорные конспекты не являются успешным во всех случаях способом трансляции знаний. Проблема в том, что далеко не все люди – абсолютные визуалы даже среди тех, кто занимается инженерным делом.

image002.jpgКниги имеют хорошие эргономические характеристики. Удобны и альбомный формат, и проволочное крепление листов, благодаря чему легко раскрывается большая площадь для обзора, что ускоряет и облегчает восприятие информации.

Модуль «Даешь инжиниринг!» ориентирует специалистов в таком актуальном, но практически не освященном в литературе секторе рыночной экономики, как инжиниринг - создание и эксплуатация объектов промышленной инфраструктуры. Современный инженер найдет в этом модуле ответы на самые разные вопросы своей профессии – от истории инжиниринга до его компонентов и типологии, от методов производства инжиниринговых работ до принципов организации инжиниринговых компаний.

image004.jpg Модуль «Проектируем корпоративную архитектуру!» посвящен вопросами моделирования и развития корпоративных архитектур компаний и групп, а также важнейшим компонентам архитектур компаний - бизнес-процессам, проектам, функциональным моделям, организационным структурам и информационным технологиям. С применения представленных в этом модуле решений начинается внедрение регулярного менеджмента, разработка и автоматизация систем управления, проведение работ по реорганизации и совершенствованию деятельности.

Снижает практическую ценность издания то, что в нем отсутствует освещение вопроса о средствах электронной поддержки моделирования корпоративных архитектур. Авторы хорошо рассказали о методологии, однако, не привели конкретной информации об инструментах – уже существующих программных средствах класса Orgware, в том числе, одном отечественном.

Без чего все описанное в этой в высшей степени достойной книге останется на бумаге. Хотя, возможно, подобный модуль еще впереди…

Версия для печати  |  Пользовательское соглашение
Новости
KMSOFT: Управление знаниями, автоматизация документооборота, управление корпоративной информацией
К началу страницы ...